Інна Учар – фея полімерної глини: “Мистецтво очищає душу.”[:ru]Инна Учар – фея полимерной глины: “Искусство очищает душу.”

 

Без перебільшення, сьогодні можна говорити про те, що вироби hand-made, так званий крафтинг – дуже популярні та модні серед споживачів. Коли я обираю подарунок комусь, кого я люблю (бо для тих, кого не вельми – парфюм з найближчого магазину – ніде правду діти:)), то я спершу прогляну пропозиції від майстрів, що займаються виготовленням чогось гарного і вручну.

 В Туреччині бути майстринею – не легко. Бо тут шалена конкуренція, гарного краму тут сила-силенна. Але, є такі творчі люди, що ставлять собі за мету бути найкращими у своїй справі. Поталанило мені – познайомилася з Інною Учар, що робить дива з полімерної глини.

Невимовно милі слоники by Інна Учар

 – Інно, коли і за яких обставин ви почали займатися вашою діяльністю? Це сталося вже в Туреччині? 

 – Так, саме в Туреччині  почалося моє знайомство з полімерною глиною. Одружившись з громадянином Туреччини і переїхавши сюди жити, я ще не мала змоги працювати. А отже сиділа вдома і нудилися.   І ось одного разу: переглядаючи  YouTube: я випадково натрапила на відео з виробами з полімерної глини.  Це була любов з першого погляду. Я днями  переглядала масу відео. Прокинувшись вранці я  бігом бігла включати інтернет і дивитися відео про те, як робити квіти, тортики, кулінарні мініатюри, іграшки і що там ще можна зробити з полімерної глини. Я загорілася і мала стійкий намір спробувати все це робити самій.

Магічні чорні орхідеї by Інна Учар

– Чи вважаєте ви себе бізнес вумен або все ж художницею?

 – Аж ніяк не можу себе назвати бізнесвумен, мені дуже хочеться просто творити і я маю мрію, аби хтось зайнявся продажем моїх виробів.

– Інно, розкажіть про те, що вас надихає? Де ви черпаєте сили та уяву?

 – Слава Богу, так склалося,   що я живу на березі чудового моря в красивому місті,  де багато фонтанів і  безліч квітів, повно зелені і яскравих кольорів. Це безумновно впливає на мою творчість, – не вся Туреччина, а саме Анталія.  Якщо ви глянете на мої роботи , у більшості випадків це квіти. А в Анталії квіти всюди. Часом, прогулюючись містом,  намагаюся ввібрати кольори і форми рослин та квітів,  щоб потім втілити все це в моїх виробах з флористичними мотивами.

Малявки зацінять by Інна Учар

 –  З ким вам подобається більше співпрацювати: з місцевими чи “нашими”?

 – Якщо говорити про співпрацю, то національна приналежність геть не важлива, як на мене. Якщо людина порядна та хороша – співпраці бути.


– Розкажіть про вашу найвдалішу та улюблену роботу.

Дуже хочеться кави.. Не проти б випити з такої філіжанки, чи не так? by Інна Учар

 – У мене є маса улюблених робіт. Але сьогодні найпристраснішою моєю любов’ю є кавові чашки з блюдцями, які я почала робити зовсім недавно. І я дійсно  вдячна всім моїм шанувальникам і  замовникам за те, що вони дають мені можливість удосконалюватися.
 

 – У яких мастштабах ви сьогодні творите і чим займаєтеся ще? Які творчі плани?

  – Вважаю,  для кожної творчої людини все-таки важливіше робити те, що він робить не на замовлення, тобто не за певними параметрами,  а те, що надихає.  В планах у мене звичайно продовжувати робити і біжутерію. Тому що я люблю прикрашати жінок, дівчат і маленьких дівчаток (для найменших модниць  я теж роблю прикраси – невеликі кулони та браслети). Звичайно, хотілося б якусь невеличку крамничку, аби мої вироби побачила велика кількість людей, щоб їх приміряли і любили. Просто мені дуже подобається коли у людей горять очі від щастя, одягаючи  прикраси або купуючи мої чашечки.

 – І за традицією, зверніться, Інночко, до читачів порталу З Туреччини, з любов’ю.

 – Я хочу звернутися до тих пані, яі мали колись свої творчі хобі, та наразі забули і закинули цю справу. Хочу сказати їм, що будь-яка творчість очищає вашу душу. Перший продаж свого виробу – це дуже особливі емоції, невимовна радість.  Не бійтеся! беріть в руки фарби, пензля, голки, полімерну глину, звичайну  глину. Беріть і творіть! Впевнена, ви будете щасливі і заряджатимете цим необ’ємним   щастям оточуючих.

 

 

[:ru]

Без преувеличения, сегодня можно говорить о том, что изделия hand-made, так называемый крафтинг – очень популярен и модный среди потребителей. Когда я выбираю подарок кому-то, кого я люблю (ибо для тех, кого не очень – парфюм из ближайшего магазина – что греха таить :)), то я сначала просмотрю предложения от мастеров, занимающихся изготовлением чего хорошего и вручную.

 В Турции быть мастерицей – не легко. Потому что здесь бешеная конкуренция, хорошей и красивой продукции здесь множество. Но есть такие творческие люди, ставящие себе целью быть лучшими в своем деле. Повезло мне – познакомилась с Инной Учар, той, что делает чудеса из полимерной глины.

Очень милые слоники by Инна Учар

 – Инна, когда и при каких обстоятельствах вы начали заниматься вашей деятельностью? Это произошло уже в Турции? 

 – Да, именно в Турции началось мое знакомство с полимерной глиной. Выйдя замуж за  гражданина Турции и переехав сюда жить, я еще не могла работать. А значит сидела дома и скучала. И вот однажды, просматривая YouTube, я случайно наткнулась на видео с изделиями из полимерной глины. Это была любовь с первого взгляда. Я целыми днями пересматривала массу видео. Проснувшись утром я бегом бежала включать интернет и смотреть видео о том, как делать цветы, тортики, кулинарные миниатюры, игрушки и что там еще можно сделать из полимерной глины. Я загорелась желанием и у меня было серьезное намерение попробовать все это делать самой.

Магические черные орхидеи by Инна Учар

– Вы считаете  себя бизнес вумен или все же художницей?

 – Отнюдь не могу себя назвать бизнесвумен, мне очень хочется просто творить. И я мечтаю чтобы кто-то занялся продажей моих изделий.

– Инна, расскажите о том, что вас вдохновляет? Где вы черпаете силы и воображение?

 – Слава Богу, так сложилось, что я живу на берегу великолепного моря в красивом городе, где много фонтанов и множество цветов, полно зелени и ярких красок. Это безусловно влияет на мое творчество – не вся Турция, а именно Анталия. Если вы посмотрите на мои работы, в большинстве случаев это цветы. А в Анталии цветы повсюду. Иногда, прогуливаясь по городу, стараюсь впитать цвета и формы растений и цветов, чтобы потом воплотить все это в моих изделиях с флористическими мотивами.

Малявки оценят by Инна Учар

 – С кем вам нравится больше сотрудничать: с местными или “нашими”?

 – Если говорить о сотрудничестве, то национальная принадлежность совершенно не важна, как по мне. Если человек порядочный и хороший – сотрудничеству быть!


 –  Расскажите о вашейсамой успешной и любимой работе.

Хоется кофе.. Не против бы выпить из такой чашечки, не так ли? by Инна Учар

 – У меня есть масса любимых работ. Но сегодня самой страстной моей любовью являются кофейные чашки с блюдцами, которые я начала делать совсем недавно. И я действительно благодарна всем моим поклонникам и заказчикам за то, что они дают мне возможность совершенствоваться.
 

 – В каких масштабах вы сегодня творите и чем занимаетесь еще? Какие творческие планы?

  – Считаю, для каждого творческого человека все-таки важнее делать то, что он делает не по заказу, то есть не по определенным параметрам, а то, что вдохновляет. В планах у меня конечно продолжать делать и бижутерию. Потому что я люблю украшать женщин, девушек и маленьких девочек (для самых маленьких модниц я тоже делаю украшения – небольшие кулоны и браслеты). Конечно, хотелось бы небольшой магазинчик, чтобы мои изделия увидело большое количество людей, чтобы их примеряли и любили. Просто мне очень нравится когда у людей горят глаза от счастья, надевая украшения или покупая мои чашечки.

 – И по традиции, обратитесь, Инночка, к читателям портала Из Турции с любовью.

 – Я хочу обратиться к тем девушкам и женщинам, которые  имели когда-то свои творческие хобби, но сейчас забросили это дело. Хочу сказать им, что любое творчество очищает вашу душу. Первая продажа своего изделия – это очень особенные эмоции, неописуемая радость. Не бойтесь! берите в руки краски, кисти, иглы, полимерную глину, обычную глину. Берите и творите! Уверена, вы будете счастливы и будете заряжать этим необъемный счастьем окружающих.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *